Беларусь увеличит экспорт фармпродукции в Узбекистан - Малашко
Беларусь планирует увеличить поставки фармацевтической продукции на рынок Узбекистана.
Об этом сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко по итогам встречи с делегацией Минздрава этой страны, передает пресс-служба Министерства.
«Если в прошлом году мы поставили фармацевтических продуктов на $2,6 млн, то по результатам данного визита, я думаю, около $4,7 млн мы получим в 2019 году. Очень важно, что мы вышли на практику создания совместных предприятий - это дает возможность поставлять полупродукты не только в Узбекистан, но и в третьи страны, а это расширение рынка сбыта для наших предприятий», - сказал Малашко.
В свою очередь, министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов заявил, что белорусская фармпродукция имеет большой удельный вес на узбекском рынке. В частности, интерес представляет, как совершенствуется процесс управления здравоохранением, оказание первичной и специализированной высокотехнологичной медпомощи, как выстроена работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.
«Беларусь действительно является лидером в регионе по охране материнства и детства. Такие показатели наблюдаются в течение многих лет», - добавил Шадманов.
Напомним, в Узбекистане прошли переговоры белорусской делегации во главе с заместителем председателя Совета Республики, председателем Белорусского союза женщин Марианной Щеткиной со спикером Сената Олий Мажлиса Узбекистана Нигматиллой Юлдашевым и вице-спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Сарваром Отамуратовым.
