Лукашенко: Граждане должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов

Пресс-служба Александра Лукашенко 

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что граждане нашей страны должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов.


Об этом он заявил в ходе торжественной церемонии открытия нового здания Верховного Суда в Минске, передает пресс-служба белорусского лидера.


Глава государства ознакомился с функциональными возможностями здания, посетил некоторые залы и рабочие кабинеты. Президент поинтересовался, насколько в новом здании улучшены условия для работы судебного корпуса. Председатель Верховного Суда проинформировал Главу государства о новшествах, в том числе в использовании технологий.

На совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции Лукашенко отметил, что основной критерий, которым руководствуются люди при оценке работы судов, - социальная справедливость. По его словам, она является не только залогом доверия населения к судам и правосудию, но и важнейшей составляющей идеологии белорусского государства.


«Граждане должны быть уверены, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов. Это значит, их проблему услышат, вникнут в жизненную ситуацию, примут аргументированное и взвешенное решение. И очень важно, чтобы человеку было понятно, почему суд вынес именно такое решение. Люди, пришедшие в суд, должны верить в его способность установить истину. Тогда им не придется в поиске правды обращаться к Президенту», - сказал белорусский лидер.

Он также добавил, что важнейшей задачей деятельности судебной системы является формирование крепкого кадрового состава. По словам Главы государства, многие вопросы в этой сфере уже сняты - решается ситуация с текучестью кадров, повысился престиж профессии и привлекательность работы судьи, государство обеспечило достойный уровень заработной платы.

2704 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461