НББ презентует мультимедийный проект о становлении белорусской государственности «ТИБО-2019»

belta.by 

Национальная библиотека Беларуси с 9 по 12 апреля примет участие в XXVI Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019», где презентует мультимедийный проект «Становление белорусской государственности: по страницам белорусских газет 1917-1922 гг».


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Электронное издание является совместным проектом Национальной библиотеки и Национального архива Беларуси. На двух дисках размещены электронные копии около 2,4 тыс. номеров газет (почти 80 названий), которые выходили в 1917-1922 годах на территории современной Беларуси и за ее пределами, но имели отношение к стране. Интерфейс двуязычный: информация представлена на белорусском и русском языках. Контент электронного издания составляет пресса различных общественно-политических сил: от христианско-демократической до большевистской - преимущественно на русском и белорусском языках, представлены два издания на польском языке. Вильнюсские издания Homan и Krynica напечатаны латинским шрифтом и кириллицей. 


«За длительный период своего существования газеты стали источником формирования общественного сознания, они способствовали становлению национальной государственности, языка, культуры, развитию искусства и литературы. Для исследователей они являются богатым фактографическим материалом, который можно использовать как источниковедческую базу для изучения истории Беларуси, проведения историко-аналитических исследований различных аспектов политической, экономической, социально-культурной жизни края», - рассказали в НББ.


Электронное издание рассчитано на ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, краеведов, а также на всех тех, кто интересуется отечественной историей.
2835 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461