«Нафтану» пришлось резко снизить переработку нефти

Открытое акционерное общество «Нафтан» пошло на резкое уменьшение переработки нефти, которое на предприятии назвали вынужденным.


Об этом сообщает «БЕЛТА» со ссылкой на предприятие.

Так, для недопущения выхода из строя оборудования из-за коррозии и для предотвращения снижения активности катализаторов, используемых в процессах переработки нефти, новополоцкий НПЗ вынужден был пойти на резкое снижение переработки нефтяного сырья.

«В субботу, 20 апреля, на предприятии приступили к понижению загрузки первичных установок по переработке нефти, в воскресенье, 21 апреля, мощности пришлось понизить еще на 10%. В настоящее время загрузка ОАО "Нафтан" по нефтяному сырью составляет менее 55% от уровня первого квартала 2019 года. Полностью прекращена переработка на установке АТ-8, введенной в эксплуатацию в 2017 году», - проинформировали на предприятии.


Причиной такой ситуации стало выявление повышенного содержания органических хлоридов в экспортной смеси Urals, поступающей по магистральному нефтепроводу из России. Содержание хлоридов в сырье, которое транспортируется по системе магистральных трубопроводов системы «Транснефти», в десятки раз превысило нормы ГОСТ. Российская «Транснефть» признала наличие проблем и обещает решить их в течение нескольких ближайших дней. Встреча российских и белорусских специалистов для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации состоится сегодня.
3195 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461