Беларусь обсудила с Евросоюзом перспективы двусторонних отношений

 

В Минске на седьмом заседании Координационной группы Беларусь-ЕС, обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений Беларуси с Евросоюзом.


Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.


Белорусскую делегацию на заседании возглавил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, европейскую — управляющий директор Европейской службы внешних действий по делам Европы и Центральной Азии Томас Майер-Хартинг.


В ходе заседания обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений Беларуси с Евросоюзом, инициатива «Восточное партнерство», сотрудничество в сферах экономики и финансов, торговли, сельского хозяйства, образования, науки, экологии, транспорта, цифровых технологий, международной технической помощи, а также вопросы прав человека.


Координатор программы «Внешняя политика Беларуси» экспертной инициативы «Минский диалог» Денис Мельянцов отметил, что представители гражданского общества участвовали в обсуждении отраслевого сотрудничества Беларуси и ЕС и итогов 10-летия реализации инициативы «Восточное партнерства» и участия в ней Беларуси. На 25 апреля они приглашены также для продолжения обсуждения отраслевого сотрудничества Беларуси и ЕС.


«Сегодня с нашим участием обсуждалась часть отраслевого диалога — это молодежь, образование, транспорт, экономические и финансовые вопросы, предпринимательство, приватизация. Также обсуждали участие Беларуси в Восточном партнерстве в контексте 10-летия этой инициативы», — сказал Мельянцов.


Он отметил, что без представителей гражданского общество обсуждались такие темы как сотрудничество в сфере международной технической помощи, ситуация с сфере демократии и прав человека, а на 25 апреля запланировано обсуждение текущего состояния переговоров по соглашениям об упрощении визовых процедур и о реадмиссии.

2724 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461