В ООН отметили стремление Беларуси к достижению гендерного равенства


Организация Объединенных Нация отмечает активную позицию Беларуси в вопросах достижения гендерного равенства.

Об этом 19 июля шла речь на встрече заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Марианны Щеткиной с помощником генерального секретаря ООН, заместителем исполнительного директора структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН - Женщины» Лакшми Пури, сообщает сайт Парламента Беларуси.

Марианна Щеткина проинформировала помощника генсека ООН о национальном докладе, который Беларусь представила на министерском сегменте Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию о выполнении ЦУР, в который вошел блок вопросов по гендерному равенству.

В свою очередь Лакшми Пури высоко оценила усилия Беларуси по достижению гендерного равенства и отметила активную позицию нашей страны в ООН в этом вопросе. Национальный координатор рассказала также об усилиях Беларуси по обеспечению гендерного равенства и отметила, что один из приоритетов белорусского правительства - обеспечение трудовой занятости женщин как одного из главных условий их экономического благополучия и независимости. Кроме того, на встрече стороны обсудили вопросы роли женщин в достижении ЦУР и расширения их прав и возможностей.

Вице-спикер Совета Республики 19 июля встретилась также с администратором Программы развития ООН (ПРООН) Ахимом Штайнером. Марианна Щеткина поблагодарила ПРООН за совместные проекты в области экономики и экологии, эффективного управления и поддержки групп населения, а также за содействие, оказанное Беларуси, в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

Глава белорусской делегации выразила надежду на то, что ПРООН и впредь сохранит свою центральную роль в системе развития ООН и будет играть лидирующую роль в деятельности органов системы развития ООН по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В ходе беседы Марианна Щеткина отметила высокий профессионализм и инициативность страновой команды ПРООН в Беларуси, которую возглавляет резидент-координатор ООН-ПРООН Санака Самарасинха и выразила признательность за инициативу проекта по технической помощи в укреплении потенциала национального координатора и вовлечение парламента Беларуси в работу по достижению Целей устойчивого развития.

Напомним, что ООН также высоко оценивает продвижение Беларуси к Целям усточийвого развития.
3285 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461