Президент открыл вторую взлетно-посадочную в аэропорту Минска

Рresident.gov.byВ Национальном аэропорту Минск открыли вторую искусственную взлетно-посадочную полосу, в церемонии открытия которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

Символическую ленту в торжественной обстановке перерезали Глава государства Александр Лукашенко, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, генеральный директор Национального аэропорта Минск Дмитрий Меликян.
Стоит указать, что на мероприятии также присутствовали работники аэропорта, авиакомпании «Белавиа», предприятия «Белаэронавигация» и организаций, участвовавших в строительстве новой полосы.

Открытие второй взлетно-посадочной полосы Александр Лукашенко назвал неординарным событием.

«Многие специалисты меня убеждали, что это нам не под силу, мы это не сделаем, никогда не строили этих полос и надо иметь дело с фирмами мирового уровня. Мы уже почти договорились, но, когда мне принесли на подпись документ и там значилась цифра за $600 млн, я сказал, что тогда не надо нам эта полоса», - напомнил предысторию строительства Президент.


По словам Главы государства, вскоре он все-таки решил, что новая взлетно-посадочная полоса необходима, ведь аэропорт - это лицо страны. Однако было решено, что строительством займутся белорусские специалисты.

Как пояснили в пресс-службе, с возможностями новой взлетно-посадочной полосы Александр Лукашенко ознакомился еще в конце апреля. Именно по ней самолет Главы государства взлетал в направлении Китая. На полосу борт номер один садился и по возвращении в Минск.

«Я спросил своего пилота, он говорит: "Я видел такую полосу только в Арабских Эмиратах". Значит, можем. И построили мы ее не за $600 млн, а примерно в три раза дешевле. Это наше величайшее достижение. Это говорит о том, что мы можем все, только надо настроиться на то, чтобы это сделать», - подчеркнул Президент.


Глава государства вспомнил 1990-е годы, когда в стране начиналась повальная приватизация. Многие зарубежные инвесторы хотели выкупить все аэропорты страны.

«У них глаз горел на этот аэропорт. Я отказался от приватизации всех аэропортов, в том числе этого, - отметил Александр Лукашенко. - Основные ворота страны должны принадлежать государству».


По мнению Президента, если бы в те годы Национальный аэропорт Минск был приватизирован, то вряд ли бы он развивался такими темпами.

Александр Лукашенко поблагодарил строителей за возведение новой полосы и порекомендовал им готовиться к еще более сложным подвигам.

«Белорусы должны у себя в доме делать все своими руками. Мы это умеем», - заявил Глава государства.

Президент добавил, что на открытии новой взлетно-посадочной полосы развитие аэропорта не закончится.

«Надо модернизовать и дальше достраивать для людей. Нам надо комплекс этот до ума доводить. Какую-то фишку нам надо добавить здесь. Все вроде удобно, хорошо, но нет фишки, как в других государствах», - сказал Александр Лукашенко.


В честь открытия второй взлетно-посадочной полосы от работников аэропорта Главе государства преподнесли макет самолета Boeing 767 300ER - борта номер один.
3403 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461