Лукашенко подчеркнул вклад Германии в нормализацию отношений Беларуси с ЕС

Рresident.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отношения между нашей страной и Европейским Союзом стали улучшаться, и огромный вклад в это, считает он, внесла именно Германия и ее посол Петер Деттмар.

Об этом Глава белорусского государства заявил 13 мая на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Беларуси, передает пресс-служба белорусского лидера.

«За период вашей миссии в Беларуси произошли значительные изменения во взаимоотношениях не только Беларуси с Германией, что выражается в товарообороте - он вырос почти на треть. Очень приличный рост. Но кроме товарооборота и наших отношений с Германией у нас потеплели отношения в целом с Европейским Союзом. В Европейском Союзе Германия - ведущая страна. А вы представляли Германию в Беларуси. Поэтому мы очень положительно оцениваем не только вклад Германии, но и ваш личный вклад в нормализацию отношений Беларуси с Европейским Союзом», - заявил белорусский лидер.


При этом Лукашенко уточнил, что никто не исключает наличие спорных вопросов.

«Тем не менее всегда есть вопросы. Как бы положительно ни развивались отношения. Даже возьмите наши очень продвинутые, дружественные, братские отношения с Россией - тем не менее масса вопросов, которые надо решать. Поэтому и с Германией у нас, и тем более с Европейским Союзом есть немало вопросов, которые нужно решать. И я хотел бы, чтобы вы откровенно высказались по этим проблемам», - сказал Александр Лукашенко.


Президент также отметил, что очень внимательно наблюдал за миссией посла Германии в Беларуси, и не только потому, что эта страна является одной из крупнейших экономик мира.

«Еще и потому, что фигура посла очень интересная и отношение ваше к Беларуси весьма позитивное. Несмотря на то, что вы посол, и у вас есть определенная колея, рамки, которые цивилизованный, грамотный человек никогда не переступит. Вы представляли здесь свою страну, представляли политику этой страны. Я прекрасно понимаю, что такое должность посла, - отметил Глава государства. - Исходя из тех критериев, по которым оценивается деятельность посла, вы очень приличный человек».


В свою очередь, Петер Деттмар поблагодарил за возможность нанести прощальный визит.

«И прежде всего благодарю вас за доверие, которое вы оказывали мне на протяжении всего моего срока деятельности - почти четыре года в Беларуси. И я согласен, что за последние четыре года отношения между нашими странами развиваются очень динамично», - сказал он.
2663 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461