В Беларуси создали дополнительную структуру для контроля цен

ФПБ


В Беларуси создан экспертный совет по вопросам цен и тарифов.


Об этом сообщает пресс-служба ФПБ.


Соответствующее соглашение подписали Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Федерация профсоюзов, Национальный банк и Национальный статистический комитет.


Совет должен стать площадкой для мониторинга цен, углубленного анализа его результатов и выработки рекомендаций для принятия решений в области цен и тарифов.


Инициатором создания структуры выступила ФПБ.


«Необоснованный рост цен всегда бьет по кошельку людей, напрямую влияет и на уровень жизни, и на благополучие», -  отметил председатель ФПБ Михаил Орда.


Совет планирует собираться не реже одного раза в месяц.


В свою очередь министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Калтович пояснил механизм работы совета.


«Еженедельно Белстат будет предоставлять информацию по всей потребительной корзине, – подчеркнул Владимир Калтович. – И если в определенной товарной группе индекс роста цен будет устойчиво превышать доведенный базовый уровень инфляции, это не останется без внимания. Мы будем анализировать ситуацию с производителями, с концернами, холдингами, выяснять причины роста и предлагать взвешенные решения».


Напомним, 2 мая в ходе рабочей встречи с лидером ФПБ Михаилом Ордой Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что цены остаются для населения вопросом номер один, и поэтому эта тема должна оставаться в поле зрения профсоюзов.

2668 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461