Лукашенко об упреках в авторитаризме: Людям было нечего есть, пока нас учили демократии

Белта 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с руководителями конституционных судов зарубежных государств ответил на упреки в авторитаризме, заявив, что в 1990-е годы населению было нечего есть, пока руководство страны пытались научить демократии.


Об этом передает «Белта».


«Я никогда этого не отрицал: действительно, у нас правовая система была выстроена именно таким образом (авторитаризм – ред.) и нацелена на создание и укрепление вертикали власти, потому что после распада Советского Союза мы остались одни, плюс еще с советскими рублями. Нам обещали, что из советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Беларуси оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили. Я клоню к тому, что у нас народу было нечего есть: пустые полки в республике, которая всегда была развита в этом отношении - товаров народного потребления и продуктов питания», - рассказал Президент.


Белорусский лидер добавил, что на этом фоне руководство республики начали учить демократии и правам человека, а ведь «основным правом человека было покушать и одеться», чем он и занимался.


Президент подчеркнул, что для внедрения любых реформ нужно время: штурмом ничего не возьмешь.


«В Украине попробовали штурмом взять - что получили? Богатейшая страна в Европе. Они что-то неправильно делают? Все делают правильно. Так или иначе, мы все идем по этому пути. И нас тоже кто-то извне подталкивает. Но политики существуют для того, чтобы приспособить все это для своей страны, поэтому главный фактор - это время. Расхождений в политике у нас, сидящих за этим столом, ни у кого нет: ни у Запада, ни у Востока. Кто-то быстрее идет к демократии, кто-то медленнее. Кто-то обжегся на этой демократии, в том числе на Западе. Я часто привожу пример: Германия, страна порядка, достукалась до того, что девчонки в школу боятся ходить в юбках. Это нормально?» - отметил Лукашенко.


По мнению Президента, для народа главное мир и стабильность, и право должно работать на это прежде всего, чтобы не было хаоса.


«Именно на правовых основах, по закону, надо строить всякие отношения в государстве, тогда не будет хаоса. В этом направлении мы действуем», - резюмировал белорусский лидер.


Напомним, Лукашенко заявил, что в ближайшее время в стране будет или новая Конституция, или будут вноситься правки в действующую.
2776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461