Минск и Москва решают вопросы по допуску белорусских сельхозпредприятий на рынок РФ

Еврорадио 
Министерства Беларуси и России в штатном режиме работают над снятием ограничений по допуску на рынок РФ продукции белорусских предприятий.

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько, передает «Интерфакс-Запад».

«У нас переговоры идут постоянно, в режиме видеоконференций мы работаем по данным вопросам…В таком штатном режиме мы и двигаемся», - сказал он.

Чиновник констатировал, что «проблемные предприятия как появляются, так и открываются».

При этом он отметил, что в ближайшее время будет открыт целый ряд отдельных белорусских предприятий.

«Что касается каких-то потерь или недопоставок (в Россию -, прим. ред.), мы сегодня работаем с другими странами. У нас открыты Китай и ряд других стран, куда мы поставляем свою продукцию», - добавил министр.

Кроме того, Хотько сообщил, что в ближайшее время планируется его встреча с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, сейчас стороны согласовывают дату.

Поясним, что в настоящее время одним из острых вопросов в отношениях Беларуси и России является снятие ограничений на поставки белорусского продовольствия. Российская сторона периодически запрещает ввоз продукции с белорусских молоко- и мясоперерабатывающих предприятий. Кроме того, РФ вводит ограничения и на ввоз отдельных товарных групп. Так, в апреле Россия в одностороннем порядке запретила ввоз из Беларуси говядины на кости, яблок и груш.
2827 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461