Лукашенко: Выход Великобритании из ЕС выведет отношения с Беларусью на новый уровень

Пресс-служба Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июня на встрече с государственным министром по торговой политике Министерства внешней торговли Великобритании Джорджем Холлингбери назвал плюсы и минусы выхода Королевства из Европейского Союза (ЕС), сообщается в пресс-службе Президента.


«Мне приятно сегодня с вами встретиться. Может быть, случай не тот, во время которого можно погрузиться в наши отношения с Великобританией, но, тем не менее, эта встреча очень важна. Может быть, даже исторически важна, поскольку, несмотря на тот объем торгово-экономического сотрудничества, который у нас есть, все-таки отношения Беларуси и Великобритании желают быть лучшими, намного лучшими, если честно говорить, чем на уровне, на котором они находятся сегодня», - сказал Александр Лукашенко.


Президент напомнил, что совсем недавно белорусская делегация во главе с премьер-министром Сергеем Румасом нанесла визит Великобритании, где провела пару крайне результативных совещаний. Там обсуждалось развитие двусторонних отношений в торгово-экономической сфере.


«Ваше правительство очень много сделало для того, чтобы эти мероприятия были успешными. И я лично вас благодарю за то, что вы внимательно отнеслись к белорусам и способствовали реализации тех целей, которые были поставлены перед этим визитом», - отметил Глава Беларуси.


Касаясь одной из главнейших тем дня, Александр Лукашенко подчеркнул, что крайне отрицательно относится к выходу Великобритании из Европейского союза. Однако, по его мнению, если исходить из позиций государства, в Брекзите есть и множество очень положительных моментов, например, Президент указал на то, что Великобритания может быть куда более свободной и независимой страной. Выгода же Беларуси в том, что страна может свободно сотрудничать с Соединённым Королевством во многих отраслях.

В свою очередь Джордж Холлингбери поблагодарил за возможность личной встречи с Главой Республики Беларусь.


«Вы совершенно верно и справедливо отметили, что Великобритания имеет большой интерес к Беларуси. Несмотря на то, что наша встреча ограничена по времени, тем не менее, у меня запланировано большое количество встреч и переговоров с представителями белорусского правительства. Я неоднократно встречался с послом в Соединенном Королевстве. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения», - подытожил министр.

2674 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461