Умер Владимир Заметалин – бывший главный идеолог Беларуси

Наша Нiва 

Бывший идеолог, чиновник и руководитель «Беларусьфильма» скончался в возрасте 71 года.


Об этом сообщает «Наша Нiва».


Владимир Заметалин умер в своем доме утром 7 июля. О его кончине сообщили родные, а затем и бывшие коллеги по «Беларусьфильму» распространили печальную новость в соцсетях. По неподтвержденной информации, 71-летний мужчина перестал дышать.


Владимир Заметалин родился в Туле. После окончания Львовского высшего военно-политического училища служил политруком в Германии и на Дальнем Востоке. Карьеру в Беларуси начал с должности руководителя пресс-службы Минобороны. Затем был назначен пресс-секретарем председателя Совета Министров Беларуси Вячеслава Кебича. Заметалин был активным участником президентской избирательной кампании 1994 года на стороне Кебича.


После победы на выборах Александра Лукашенко, Владимира Петровича перевели в резерв правительства. С 1997 года он работал вице-премьером, курировал вопросы образования, культуры, религии.


Владимир Заметалин отвечал за идеологию, оказывая мощнейшее давление на белорусскую культуру. В 1998 году он сыграл решающую роль в развале «Песняров», а в 1999 – в отъезде за рубеж Владимира Некляева – на тот момент главы Союза писателей.


28 декабря 2006 года был назначен генеральным директором киностудии «Беларусьфильм». Был продюсером нескольких белорусско-российских фильмов на военную тематику: «Брестская крепость», «В июне 41-го», «Снайпер: оружие возмездия». Именно при Заметалине на студии вышли значительные в истории белорусского кинематографа работы – «Волки» Александра Колбышева и «Масакра» Андрея Кудиненко. В должности гендиректора студии пробыл до 2010 года.


Дата прощания пока не называется.

3273 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461