Президент отметил интенсивность развития сотрудничества Беларуси с ЕИБ

Белта 

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил беспрецедентную интенсивность развития сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком.


Об этом он заявил в ходе встречи с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком, передает «Белта».


Он отметил, что рамочное соглашение с ЕИБ было подписано достаточно недавно - в мае 2017 года.


«Но это только рамочное соглашение было. А буквально за прошлый год и за нынешний - 335 млн евро - за полтора года портфель Европейского инвестиционного банка по Беларуси», - констатировал Президент.


Лукашенко отметил, что ЕИБ финансирует в Беларуси ряд очень серьезных проектов. Президент упомянул реконструкцию и модернизацию автомобильной дороги М7/Е28 Минск-Ошмяны-граница Литвы (Каменный Лог), реконструкцию соответствующего автодорожного пункта пропуска.


«Это будет такая дорога, как у нас на Гомель, Могилев, Гродно. Это логистическая привлекательность. Вы знаете, что есть проблема с балтийским направлением», - заявил белорусский лидер.


Александр Лукашенко в целом подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры ведется не только в интересах Беларуси, но играет большую роль в международном плане.


В свою очередь Вазил Худак поблагодарил Александра Лукашенко за высокую оценку работы Европейского инвестиционного банка в Беларуси, добавив, что ЕИБ ориентирован именно на долговременные вложения, его финансирование рассчитано на 15-25 лет.


Отметим, что ЕИБ был создан в 1958 году в соответствии с Римским договором о создании Европейского экономического сообщества. Миссия банка состоит в содействии достижению политических и экономических целей Европейского союза посредством расширения доступа к финансовым ресурсам в инвестиционных целях. Перспективными направлениями для расширения сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком являются реализация совместных инфраструктурных проектов, поддержка малого и среднего предпринимательства.

2600 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461