Беларусь планирует поставлять картофель, мясо птицы и говядину в ЕС - Богданов

Телеканал ATR 

Начальник главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов заявил, что страна планирует получить право поставок картофеля, говядины и мяса птицы в Евросоюз.


Об этом передает «Белта».


«Сегодня мы работаем над разрешительными документами по поставкам картофеля в Европейский союз. Планируем довести до конца наш диалог с европейскими службами, которые этим занимаются. Также работаем над тем, чтобы белорусское мясо птицы получило доступ на рынок ЕС, и над получением права транзита этого мяса через территорию ЕС в порты для дальнейшего экспорта. Кроме того, традиционно работаем с Европейским союзом над открытием поставок белорусской говядины, но это длительный процесс, думаю, за ближайшие три-пять лет мы должны пройти эту программу», - сказал Богданов.


Отмечается, что за первое полугодие экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания в страны Европейского союза вырос на 22% к уровню аналогичного периода прошлого года. На первом месте по объемам поставок находится Литва, на втором - Польша, на третьем - Германия.


Ранее сообщалось, что Беларусь заинтересована в наращивании поставок продовольственных товаров в Туркменистан.
3180 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461