Турция будет наращивать товарооборот с Беларусью - посол

 

Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама заявила, что Турция намерена наращивать и диверсифицировать товарооборот с нашим государством. 


Об этом она рассказала накануне приезда в Минск министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу, передает «Белта».


Глава турецкой дипмиссии рассказала, что двухдневный визит главы внешнеполитического ведомства, который пройдет 27-28 августа, будет насыщен переговорами и встречами. Так, запланированы переговоры Мевлюта Чавушоглу с руководителем белорусского Министерства иностранных дел Владимиром Макеем, причем пройдут они как в узком, так и расширенном форматах.


В программе визита встреча министра иностранных дел Турции с турецкими предпринимателями, которые работают в Беларуси. На ней предстоит определить пути наращивания торгово-экономических отношений Турции с Беларусью. Во встрече также примут участие крупные турецкие инвесторы. Всего в мероприятии планируется участие около 25 представителей Турции, которые взаимодействуют с Беларусью.


Основные цели визита в Минск главы турецкого МИД - увеличение товарооборота, диверсификация товаров, которыми торгуют Беларусь и Турция, а также расширение взаимных инвестиций.


Дипломат обратила внимание на высокое качество белорусской сельскохозяйственной продукции, в том числе молочной. По ее мнению, с учетом взаимодополняемого характера аграрных секторов экономики двух стран имеется большой потенциал для развития сотрудничества в данном направлении. В частности, Турция заинтересована в покупке белорусской молочной продукции, которая не производится на турецкой территории.


Стороны прорабатывают возможность создания совместных производств белорусской техники в Турции, в том числе с перспективой ее реализации на рынках третьих стран.

3508 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461