Президент о женщинах в парламенте: Это очень сильный стабилизирующий фактор - мужики не дурят, не бегают

Администрация Президента Беларуси 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что парламент должен представлять все слои белорусского общества. 


Об этом он рассказал в ходе встречи с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, передает пресс-служба белорусского лидера.


«Будущий парламент должен быть лучше этого. Если будет такой же или хуже, значит нет развития. Поэтому, не в обиду депутатам сказано, должны прийти люди лучшие, которые, когда это надо будет, поведут республику вперед», - сказал Лукашенко.

Президент также подчеркнул, что парламент должен представлять все слои белорусского общества: от молодежи до пожилых людей, в связи с чем, по мнению Главы государства, профсоюзные и общественные организации, партии должны выдвинуть в парламент своих кандидатов и отстаивать их.


«Если у нас существуют настоящие оппозиционные партии - и они должны выдвигать своих кандидатов и защищать их в ходе предвыборной кампании. Это тоже очень важно. Парламент должен представлять все слои нашего общества, чтобы не было разговоров, что у молодежи там нет представительства или у стариков своих депутатов. Они должны быть. Они, может быть, мыслят несколько по-другому, чем средние слои населения, чем рабочие, крестьяне и часть интеллигенции, но это часть нашего общества, мы должны слышать их голос. Это мой принципиальный подход», - отметил Лукашенко.


Он добавил, что таких депутатов должны продвигать и поддерживать, главное, чтобы было стабильно во власть, а в парламент пришли вменяемые, нормальные люди, которые будут не разрушать, а созидать.


Лукашенко считает, что около 30-35% нынешнего состава Палаты представителей снова должны побороться за депутатский мандат. Это, подчеркнул он, поможет сохранить преемственность в белорусском парламенте. По его мнению, надо поддерживать и женщин, выдвигающих свои кандидатуры. 


«Мы уже убедились: треть в парламенте женщин - это стабильный парламент. Мужики не дурят там, не прыгают, не бегают - стыдно перед женщинами. Это очень сильный стабилизирующий фактор в любом обществе», - обратил внимание Президент. 


Андрейченко в свою очередь отметил, что сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции среди других стран по количеству женщин-парламентариев.


«Парламент очень большую роль играет в привнесение стабильности в наше общество. Это не только высший законодательный, но и представительский орган», - подчеркнул Глава государства.
2893 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461