Лукашевич останется под арестом за участие в пикете вблизи Куропат

 
Минский городской суд отклонил жалобу председателя «Молодежи Белорусского Народного Фронта» Юрия Лукашевича на решение суда Советского района, которое предусматривало арест активиста на 15 суток за участие в пикете в Куропатах.

Лукашевич судился с Белорусским государственным университетом по поводу своего отчисления, которое он считает незаконным, передает «Вясна». Во время второго судебного заседания, которое состоялось 30 июня, Лукашевич неожиданно узнал, что над ним 14 апреля состоялся суд за участие в пикете в Куропатах, в результате которого он получил 15 суток ареста. 


При этом на суд активист приглашен не был, повестку не получал, а само судебное решение принималось только на основании показаний свидетелей-милиционеров, которые якобы видели Лукашевича в четыре утра 23 февраля в Куропатах.


Юрий Лукашевич направил жалобу в Минский городской суд з просьбой отменить незаконное решение суда Советского района Минска от 14 апреля. В ней активист обратил внимание на такие моменты, как нарушение его права участвовать в административном процессе, отсутствие доказательств его участия в пикете, кроме показаний милиционеров, и ошибки в протоколе.


25 июля на заседании, где рассматривалась жалоба Лукашевича, судья Валерий Комиссаров полностью отклонил ее и оставил прежнее постановление без изменений.


Напомним, что в феврале 2017 года активисты организации «Молодежь БНФ» установили палатку возле урочища Куропаты, чтобы воспрепятствовать строительству нового бизнес-центра на пересечении улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги.

Позже в суде Московского района Минска прошло слушание дела лидера организации Юрия Лукашевича, которого отчислили с исторического факультета Белорусского государственного университета.
3558 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461