Националисты написали альтернативный гимн «Погоня» в исполнении оркестра и хора

Euroradio
Белорусские националисты представили альтернативный гимн «Погоня», который звучит в исполнении оркестра и хора.

Об этом передает Symbal.by.

«В белой пене проносятся лошади, рвутся, стремятся и трудно хрипят, старинную литовскую Погоню не разбить, не остановить, не сдержать! Старинную литвинскую Погоню не разбить, не остановить, не сдержать!», - говорится в тексте гимна.

Инициатором создания альтернативного гимна выступил активист Антон Межа.

«Это была моя давняя мечта — чтобы Беларусь обрела полноценный национальный гимн, качественный, узнаваемый и уместный в историческом и культурном контексте», - отметил он.

По словам Межи, на реализацию замысла понадобилось около двух лет и две тысячи долларов. Над «Погоней» работало несколько десятков человек «из разных творческих белорусских коллективов».

Кроме того, белорусский видеорежиссер Иван Муравьев снял видео, где использовал новую запись гимна «Погоня» и снятые им в Вильнюсе кадры из перезахоронения Кастуся Калиновского и повстанцев 1863-1864 годов.


В начале 1990-х «Погоня» была среди претендентов на государственный гимн Республики Беларусь.
7680 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461