Беляцкий попросил США не допустить появления в стране новых «политзаключенных»

БелаПАН 

Руководитель оппозиционного правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий призвал Соединенные Штаты Америки не допустить появления в Беларуси новых «политзаключенных».


Об этом передает ПЦ «Весна».


Отмечается, что Беляцкий провел встречу с заместителем госсекретаря бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Робертом Дестро накануне заседания министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ.


Беляцкий в ходе встречи рассказал Дестро о результатах парламентских выборов, назвав их недемократическими и поставил под вопрос легитимность нового парламента. Правозащитник также обратил внимание на давление, которому подверглись общественные активисты после выборов.


Правозащитник выразил опасение, что возможное подписание интеграционных соглашений с Россией, о содержании которых белорусских гражданам неизвестно, может привести к массовым протестам. Это, в свою очередь, может вызвать рост репрессий со стороны властей и ухудшение ситуации с правами человека в целом.


Беляцкий призвал Госдепартамент США не допустить появления в Беларуси новых политических заключенных.


«Это красная линия, которую власти ни в коем случае не должны переступить», — подчеркнул лидер ПЦ «Весна».

1188 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461