Белорусские оппозиционеры в очередной раз пожаловались на Россию и БелАЭС Помпео

Facebook/ ОГП 

Председатели оппозиционных партий Беларуси передали обращение госсекретарю Соединенных Штатов Америки Майку Помпео.


Об этом передает пресс-служба Объединенной гражданской партии.


Сообщается, что обращение на английском языке было передано черед посольство США. Документ подписали исполняющий обязанности председателя ОГП Николай Козлов, председатель Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук, председатель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Борисов, председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич, сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская партия» Павел Северинец, заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич.

«Являясь убежденными сторонниками евроатлантической интеграции как приоритета Беларуси во внешней политике, мы с интересом восприняли сообщение о вашей короткой рабочей поездке в Минск. В этой связи хотели бы сконцентрировать ваше внимание на некоторых актуальных вопросах внутренней и внешней политики Беларуси, а также проблемах, которые, на наш взгляд, было бы важно затронуть на встрече с представителями белорусского режима», - говорится в сообщении.


В документе отмечается, что «для сторонников перемен в Беларуси было бы важно услышать от официальных представителей США, что Вашингтон остается привержен духу и обязательствам, зафиксированным в Будапештском Меморандуме и готов обсуждать вопрос о гарантиях безопасности Беларуси со всеми заинтересованными сторонами».


Оппозиционеры подчеркивают, что данное послание актуально «после трагических событий, продолжающихся на Украине и возросшим рисками и угрозами для суверенитета Беларуси со стороны Российской Федерации». К новым «рискам и угрозам» для безопасности не только Беларуси, но и ряда стран ЕС радикалы отнесли строительство Белорусской АЭС.


«Данное требование — это часть международных обязательств Беларуси, зафиксированных в Копенгагенском соглашении, и оно должно напрямую увязываться с вопросами экономического сотрудничества международного сообщества с властями Беларуси. Голос США в защиту прав и свобод граждан Беларуси может быть важной инвестицией в прекращение репрессий в отношении тех, кто выходит защищать суверенитет страны от рисков и угроз со стороны Кремля и в поддержку честных, свободных выборов. Без позитивного решения данных вопросов по существу мы не видим предпосылок для снятия американских точечных финансовых и визовых санкций в отношении отдельных белорусских чиновников. Размах репрессий в последнее время, как минимум, актуализирует дискуссии о возможности расширения таких точечных санкций», — говорится в обращении.


 
Напомним, что Государственный департамент США анонсировал визит в Беларусь государственного секретаря Майка Помпео 1 февраля.
2774 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461