Миссия МАГАТЭ начала свою работу в Беларуси

Sputnik 

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики прибыла в Беларусь.


Об этом передает пресс-служба Минэнерго.


Отмечается, что в период с 24 февраля по 4 марта специалисты Международного агентства по атомной энергетике проанализируют белорусскую профильную инфраструктуру по всем 19 направлениям ее развития.


Данные пункты прописаны в документе МАГАТЭ для «стран-новичков» в сфере ядерной энергетики – «Milestones». Экспертами будут рассматриваться такие направления, как подготовка кадров в сфере ядерной энергетики, управление авариями и готовность к аварийным ситуациям и реагирование на них.


В Минэнерго добавили, что специалисты будут изучать, как ведется работа с общественностью, проводится государственная политика в области ядерной энергетики, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также положение дел в сфере радиационной безопасности, законодательстве.


В работе миссии МАГАТЭ примут участие представители ведомств, которые непосредственно участвуют в реализации национальной ядерной энергетической программы и развитии инфраструктуры ядерной энергетики в стране.


В пресс-службе также обратили внимание, что экспертами МАГАТЭ будет рассмотрен подготовленный белорусской стороной отчет о развитии всех направлений ядерной инфраструктуры, а также будут проведены совещания в формате интервью с белорусскими экспертами по каждому из этих направлений. По итогам проведенной работы представители международного агентства подготовят отчет.

1315 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461