Рудый: Китай победил коронавирус потому что у него и мысли не было спасать экономику, спасали людей

Спутник 
Бывший посол Беларуси в Китае и экс-советник Президента Беларуси Кирилл Рудый сообщил, что КНР выиграла борьбу с коронавирусом только благодаря тому, что вовремя спасала людей, а не экономику.

Об этом он рассказал в интервью изданию Tut.by.

«Мы смотрим на Китай через свои стереотипы. Видим то, что хотим увидеть. Да, Китай не сразу понял, что происходит. Был первым. Но потом сориентировался. Изменился до неузнаваемости и победил быстрее и с меньшими жертвами», - отметил Рудый.

Экс-посол Беларуси также указал, что Китай передал полномочия на места, то есть власти городов сами принимали решения закрывать дорогу или населенный пункт на карантин, а школы и университеты — когда отменять учебу.

«Кроме того, общество самоорганизовалось. Возникли местные дружины, блокирующие свои деревни. Бизнес бросился по миру закупать маски. Оказывали помощь неправительственные организации, в том числе международные. А также Китай вооружился ИТ. Были мобильные приложения, в которых отмечались заболевшие, их контакты и каждый видел от кого следует дистанцироваться. Давали одно разрешение на семью для оплаты через WeChat, чтобы в магазин шел только один человек. Сканировали QR-коды при входе в здания, чтобы знать маршрут человека. Постоянно измеряли температуру», - объяснил он.

По его мнению, Россия, возможно, использует китайский метод.

Отметим, с начала эпидемии в КНР коронавирусом заразились свыше 82,7 тыс. человек, из них более 1,5 тыс. прибыли из-за границы. Умерли от вызванных COVID-19 осложнений 4632 человека, выздоровели - более 77 тыс., следует из данных комиссии.
3141 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461