«Штадлер Минск» «выезжает» из кризиса: продано 11 двухэтажных поездов


В планах производителя электрической техники Stadler - увеличение загрузки завода «Штадлер Минск» и поиск новых работников.

Об этом пишут «Навины».

В 2018 году компания начнет выполнять заказы для Венгрии, Чехии и Беларуси. На данный момент на заводе работают с заказами из Норвегии и России.

Кризис на постсоветском пространстве подкорректировал работу завода «Штадлер Минск» в Фаниполе. Российская компания «Аэроэкспресс» заказала всего 11 поездов, а Белорусская железная дорога не спешит с новыми заказами.


Но в 2016 году компания заключила контракт с Транспортной концессионной компанией на поставку 23 трехсекционных трамвайных вагонов для Санкт-Петербурга. Это позволило увеличить производственную активность завода.


«2015 и 2016 годы были непростыми для "Штадлер Минск" и для других предприятий, и этот заказ из Санкт-Петербурга нам очень сильно помог», — говорит директор ЗАО «Штадлер Минск» Филипп Бруннер.


На заводе была изготовлена первая партия из шести низкопольных трамваев.


«Это трамвайный вагон из нашей продуктовой серии "Метелица", который от клиента получили название «Чижик». Это самый длинный вагон среди стран СНГ. Почти 34 метра. 66 сидячих мест, пассажировместимость — 376 человек. Очень мощный трамвай. Ускорение больше, чем три квадратных метра в секунду. Если сравнивать с машиной, то можно сказать, что у него полный привод. У него восемь электродвигателей. Это самый лучший и современный трамвай, который скоро будет ездить в России», — хвалит модель Филипп Бруннер.


На данный момент мощности предприятия загружены наполовину. В 2018 году их планируется загрузить на 70%. «Штадлер Минск» начнет работу над заказом для Минского метрополитена на поставку 10 поездов, на поставку 40 трамваев, а также для Венгрии на поставку 40 двухэтажных поездов.


Для выполнения заказов по заключенным контрактам на предприятии планируются нанять дополнительно 250 человек. Сейчас в Фаниполе работает 470 человек. Средняя зарплата превышает 500 долларов.
4629 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461