Партия «Зеленые» отказалась от участия в президентских выборах

Весна 
Белорусская партия «Зеленые» приняла решение отказаться от участия в президентской избирательной кампании 2020 года.

Соответствующее заявлении опубликовано на странице БПЗ в Facebook.

В партии указали, что проведение выборов 9 августа почти на месяц сдвигает избирательную кампанию и первый ее этап по сбору подписей в поддержку кандидатов будет проходить с 21 мая по 19 июня, «когда эпидемия COVID-19 в Беларуси будет в полном разгаре».

«Власти воздержались от решения этой проблемы и не предложили членам команды кандидатов и избирателям безопасный способ контакта во время кампании», - подчеркнули в БПЗ.

Кроме того, руководство «Зеленых» считает, что на выборах не будут созданы равные условия для кандидатов, и проправительственные кандидаты будут использовать административный ресурс.

Также в партии отметили опасение того, как будет организована процедура наблюдения на выборах с учетом пандемии коронавируса.

«Возможный запрет на участие наблюдателей в заседаниях комиссий не имеет цель защитить эти комиссии от коронавирусной инфекции. По этой логике выборы должны были быть полностью отменены. Похоже, что цель отстранения наблюдателей состоит в том, чтобы помешать гарантированному законом контролю за процессом выборов», - подчеркнули в партии.

Напомним, накануне стало известно, что участники праймериз оппозиции по выбору единого кандидата не будут принимать участие в президентских выборах.

2942 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461