ЕС потребовал немедленного освобождения Тихановского и его соратников

ОНТ Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Петер Стано заявил о необходимости освобождения из-под ареста блогера Сергея Тихановского, политика Николая Статкевича и их соратников.  

Об этом он рассказал в комментарии изданию «БелаПАН».

Так, по словам Стано, развитие событий в Беларуси в течение последних нескольких дней вызывает серьезные вопросы относительно соблюдения властями прав человека и основных свобод.


«По мере приближения Беларуси к президентским выборам важно, чтобы власти обеспечивали свободу собраний и выражения мнений. Мы также призываем Беларусь своевременно пригласить БДИПЧ ОБСЕ для наблюдения за выборами в соответствии с обычной практикой», – отметил он.


Пресс-секретарь Европейской службы также подчеркнул, что ЕС является сторонником стабильного, демократического и процветающего будущего для Беларуси на благо ее народа и продолжит работу со всеми заинтересованными сторонами, твердо придерживаясь этой цели.


«В связи с этой поддержкой ЕС постоянно подчеркивал, в том числе в телефонном разговоре 21 апреля между высоким представителем Баррелем и министром иностранных дел Макеем, важность того, чтобы белорусские власти выполняли рекомендации ВОЗ», - уточнил Стано.


Напомним, Сергей Тихановский и еще как минимум 15 человек были задержаны 29 мая в Гродно во время сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской.
2812 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461