Эксперт: Беларусь и РФ находятся у развилки логики двусторонних отношений


Недовольство российского «Газпрома» действиями вокруг «Белгазпромбанка», в первую очередь, скажется на ведении переговоров Минска и Москвы по цене и поставкам газа.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил директор общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» Денис Буконкин, комментируя ситуацию вокруг «Белгазпромбанка».

По его словам, говорить о вмешательстве «Газпрома», который резко отреагировал на обыски и смену правления в дочернем банке, в белорусские выборы преждевременно – подобные обвинения требуют достаточно серьёзной доказательной базы.

«На данный момент в условиях, когда идет следствие, и, согласно процессуальным нормам, необходимо сохранение его тайны, мы не видим этих доказательств, и говорить об обоснованности достаточно тяжело. Если будут предоставлены доказательства того, что “Газпром” действует в интересах одного или более кандидатов, спонсирует их политическую деятельность или иными способами лоббирует их продвижение, тогда можно говорить о вмешательстве во внутренние дела Беларуси», - пояснил он.

Буконкин убежден, что ситуация противостояния «Газпрома» и Минска значительно усложняет переговоры сторон по цене и поставкам газа.

«В этих условиях необходимо понимать, что у “Газпрома” велик соблазн решить кейс “Белгазпромбанка” в рамках переговоров по цене на газ и увязать их продолжение с благоприятным для себя решением», - добавил эксперт.

Собеседник «Политринга» уверен, что решение по газу будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе -  от решения вопроса по «Белгазпромбанку».

В сложившихся условиях, считает Буконкин, у Минска есть два пути: проявить принципиальность и продолжить дело либо пойти на уступки в обмен на дисконт.

«Я думаю, что при наличии серьёзной доказательной базы, которую можно в т.ч. предъявить в международном арбитраже, Беларусь займёт принципиальную позицию, если же доказательств окажется недостаточно, официальный Минск будет вынужден пойти на попятную. Чтобы ждать очередного конфликта, нужно для начала выйти из текущего», - отметил он.

Эксперт убежден, что на данный момент Беларусь и РФ находятся у развилки не только вопроса по газу, но вообще логики двусторонних отношений.

Напомним, что 11 июня в главном здании Белгазпромбанка прошли обыски. Как сообщили в Комитете госконтроля РБ, было возбуждено уголовное дело по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. В свою очередь, «Газпромбанк» и «Газпром», являющиеся акционерами Белгазпромбанка с долей в 49,818% каждый, заявили о незаконном назначении исполняющего обязанности председателя правления белорусского банка. В заявлении уточняется, что назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления «Белгазпромбанка».
1377 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461