Цепкало заявил, что Россия должна занимать главное место во внешней политике Беларуси

РИА Новости


Экс-глава ПВТ, потенциальный кандидат в президенты Валерий Цепкало заявил, что Россия должна занимать главное место во внешней политике Беларуси.


Об этом он рассказал в ходе интервью изданию «РИА Новости».


Цепкало отметил, что в случае избрания первый официальный визит он планирует совершить в Россию.


«Это традиционный исторический партнер, ближайший сосед и друг. Мы связаны множеством родственных, личных контактов, культурой. Мы используем в быту один язык. Да, конечно, у нас есть свой национальный белорусский язык, который мы тоже должны развивать, но русский язык является нашим общим достоянием. Для нас Россия – это еще и колоссальный рынок», – высказался бывший глава ПВТ.


При этом, по мнению претендента на пост президента, Беларуси важно восстановить и отношения со странами Западной Европы, ЕС, США.


«На самом деле есть и подготовленная правовая база для этого, которая не противоречит нашим обязательствам с Россией. Эти соглашения были в свое время поставлены на паузу как реакция на ситуацию в Беларуси, и их надо реанимировать. Отношения с такими центрами силы и экономической мощи, как ЕС и США, должны быть максимально неконфликтными, дружественными, взаимовыгодными и в первую очередь отвечающими нашим национальным интересам», – добавил Цепкало.


В планах Цепкало – сохранение многовекторности, но с упором на отношения с Россией и Европейским союзом. 

2941 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461