«Редакция» сравнила срок президентства Лукашенко со сроком годности йогурта

Известия


Журналист и телеведущий Алексей Пивоваров в ироничной форме сравнил срок президентства Александра Лукашенко со сроком годности йогурта в супермаркете.


Об этом он рассуждает в собственной YouTube-программе «Редакция».


«В Беларуси перед президентскими выборами происходит то, чего еще пару месяцев назад не ожидал практически никто, и задался вопросом, возможно ли такое, что Александр Лукашенко не сможет быть переизбран на шестой срок. По всей стране тысячи людей выходят на акции протеста, а против Лукашенко выступают даже те, кто еще недавно его поддерживал. А на политической арене возникли новые и очень популярные альтернативные кандидаты в президенты, которых практически сразу начали жестко прессовать. Что же изменилось у наших ближайших соседей? Неужели есть шанс, что скоро другого президента будут звать «последним диктатором Европы»?», - задался вопросом журналист.


Он также пообщался с политологом Андреем Суздальцевым, который, в свою очередь, отметил, что в Беларуси выборы стали «не такими как обычно», потому что для избирателей «шестой срок в формате переизбрания (для Лукашенко - ред.) – это очень тяжело», а новое поколение раздражает то, что надо уезжать из страны, чтобы получить нормальный заработок.


Пивоваров также назвал «главной угрозой» для действующего Президента трёх человек – бизнесмена Виктора Бабарико, экс-главу ПВТ Валерия Цепкало и Светлану Тихановскую, которая выдвигается на пост главы государства вместо своего мужа, оппозиционного блогера Сергея Тихановского.


Журналист побеседовал с политическим обозревателем Валерием Карбалевичем, который отметил, что Лукашенко не станет вводить режим ЧП в стране или отменять выборы, потому как он рассчитывает на то, что избирательная машина, которая 25 лет работала безотказно, «сработает и сейчас».


«Для выводов сейчас очень рано, потому что до выборов еще полтора месяца, очень много еще может случиться. Поэтому имеет смысл пока просто наблюдать. Одно еще хочу сказать – у меня сложилось такое впечатление, что у любого режима и у любого лидера, какими бы они стабильными не казались, есть такая банальная вещь, как срок годности. Как у йогурта в супермаркете. Есть срок годности на этикетке, и когда он истекает, мы знаем, что еще пару недель спустя этот йогурт можно съесть и ничего с тобой не будет. Но наступает момент, когда любой, кто открывает упаковку, понимает – все, прокисло. Но с другой стороны, президент – это не йогурт, и возможности насилия, с помощью которого можно удерживать власть, у Лукашенко велики. То, как все развивается в Беларуси, и как это продолжится, важно не только для белорусов, но и для России», - подытожил Пивоваров.


Отметим, что в выпуске также имеются комментарии политобозревателя Артема Шрайбмана, потенциальных кандидатов в президенты Виктора Бабарико, Светланы Тихановской и Валерия Цепкало, фермера Юрия Ганцевича, который хотел побороться за президентский пост и председателя ЛДПБ Олега Гайдукевича.
1545 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461