Цепкало сообщил о продолжении президентской кампании, несмотря на то, что ЦИК признала лишь 75 тысяч подписей

Белгазета 
Бывший директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало заявил о намерении продолжать президентскую кампанию, несмотря на то, что ЦИК признала лишь 75 тысяч (при необходимых 100 тысячах) из собранных его командой подписей.

Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции в Минске, передает «Радио Свобода».

Так, по словам Цепкало, его штаб собрал 212 тысяч подписей, из них в территориальные комиссии подали около 160 тысяч. Их проверяли в три этапа: на областном уровне, в штабе и в независимой ревизионной комиссии. Он считает, что эта процедура была самой строгой.


«Не признали около половины поданных подписей. Странные явления: как это в Гродно, где подписи собирали только в Ленинском районе и отдельно фиксировали жителей Ленинского и Октябрьского района, по Октябрьскому признали недействительными 1,8% подписей, по Ленинскому — 16%», - указал экс-глава ПВТ.


По мнению Цепкало, это свидетельствует о том, что «где-то подсчет велся некорректно». Сейчас его штаб подготовил обращения в избиркомы относительно актов отбраковки подписей и хочет провести опросы тех людей, чьи подписи забраковали. Прежде всего хотят проверить подписи во Фрунзенском районе Минска, где забраковали 18 тысяч подписей, а собрали свыше 30 тысяч (все они не зачтены).

Ранее сообщалось, что ЦИК исключила Цепкало из предвыборной гонки.
3026 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461