Макей высказался за введение в перспективе безвизового режима между ЕС и Беларусью

МИД Беларуси
Министр иностранных дел Владимир Макей принял участие во встрече с Европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения ЕС Оливером Вархейи в формате видеоконференции.

Об этом передает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие главы МИД Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Участники встречи обсудили итоги видеоконференций министров иностранных дел и лидеров стран ЕС и «Восточного партнерства», а также дальнейшие шаги по выработке параметров функционирования инициативы в период после 2020 года, включая подготовку к саммиту «ВП» в 2021 году.

В своем выступлении Макей отметил в качестве важного достижения «Восточного партнерства» вступление в силу соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии с Европейским союзом, высказался за введение в перспективе безвизового режима между ЕС и Беларусью.

«Белорусский министр выступил за повышение взаимосвязанности между Европейским союзом и странами-партнерами за счет реализации планов по продлению трансъевропейских транспортных сетей, разработки плана энергетических соединений между ЕС и странами ВП. Макей предложил включить в число стратегических целей "ВП" ускорение процедур прохождения границы пассажирами и транспортными средствами ("граница за час")», - говорится в сообщении.

Макей подчеркнул заинтересованность Беларуси в дальнейшем развитии «ВП» в качестве прагматичной и инклюзивной инициативы, ориентированной на достижение конкретных результатов в интересах граждан. 
1165 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461