В Беларуси откроется российское производство медицинских симуляторов


Российская компания «Эйдос-Медицина» откроет в Беларуси совместное предприятие по производству медицинских симуляторов.

Об этом пишет TUT.BY.

Технический директор компании «Эйдос-Медицина» Азат Хайруллин рассказал, что на данный момент идет обсуждение формы, в которой реализуют идею. Потенциальным партнером предприятия может стать белорусская компания «Адани», производящая рентгеновское оборудование и досмотровую технику, используемую в числе прочих в России, в аэропортах и спортивных комплексах.


Директор регионального инжинирингового центра медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» в Татарстане Арслан Валиев заявил, что новое предприятие будет находиться в Минске. Через Беларусь «Эйдос-Медицина» сможет зайти на новые для себя рынки.


«Татарстан получит не менее 50% прибыли от реализации товара. Возможно, даже больше. Все, что будет производить данное предприятие, будет реализовано на рынках Беларуси, стран Европы. Налоговые отчисления будут поступать также и в Татарстан», — пояснил Арслан Валиев.


Предварительно, цены на оборудование планируются ниже рыночных на 15%-20%. Предполагается, что до конца 2017 года предприятие должно выпустить опытные образцы, а в 2018 году — выйти на полную мощность. По словам Азата Хайруллина, речь идет о производственной мощности около 1 тыс. симуляционных тренажеров в год.


Это будут симуляторы, производящиеся на данный момент на площадях «Эйдос-Медицины». Тренажеры для обучения врачей: хирургов, реаниматологов, сосудистых хирургов, офтальмологов, акушеров-гинекологов, педиатров, других специальностей. 


Технический директор компании «Эйдос-Медицина» рассказал, что сейчас в Беларуси, несмотря на высокий уровень развития промышленного производства, подобных производителей для медицины нет. По словам Хайруллина, в целом симуляционное обучение в стране «слабо представлено».


«Цель — очень простая. Мы как ИТ-компания, которая производит технику, программное обеспечение, приходим на территорию Беларуси, чтобы внедрять новые технологии, симуляционное оборудование для медицины. Производство обсуждается. Что мы хотим увидеть — это разработка программного обеспечения. Конечно, мы предполагаем, что будет создано совместное предприятие, которое бы занималось одной задачей — адаптацией симуляционного оборудования „Эйдос-Медицины“ под те стандарты, что работают на территории Беларуси», — уточнил он.


Первое подобное предприятие компания «Эйдос-Медицина» решила организовать именно в Беларуси из-за мощностей компании-партнера, за последние несколько лет они вложили больше 8 млн долларов в оборудование.


На данный момент «Эйдос-Медицина» закрывает потребности Европы в симуляционном оборудовании. Но рынок стран СНГ в связи с новым производством может быть интересен. Белорусское производство положительно скажется на продажах компании на постсоветском пространстве.


По мнению Азата Хайруллина, Министерство здравоохранения Беларуси всерьез начало думать об обучении врачей на симуляторах, поэтому проект стал возможен именно сейчас. 


«Симуляторы очень благоприятно сказываются на общих навыках врачей. Это понимание у республики Беларусь есть, как и желание создания такого производства», — уточнил Хайруллин.


3095 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461