Литва направил Беларуси ноту протеста из-за ситуации с БелАЭС

БелаПАН 
Вильнюс решительно осуждает начало загрузки ядерного топлива в реактор Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце и поэтому направил Минску ноту протеста.

Об этом говорится в сообщении литовского внешнеполитического ведомства.

Отметим, сегодня, 7 августа на БелАЭС начали загрузку ядерного топлива. Фактически это означает запуск станции в эксплуатацию. Всего в активную зону реактора предстоит загрузить 163 тепловыделяющие сборки.

В Вильнюсе заявили, что действия Беларуси «нарушили принципы открытости, прозрачности и добрососедства», а деятельность АЭС из-за близости к столице Литвы, нерешенных проблем ядерной безопасности и несоблюдения безопасности во время строительства представляет «прямую угрозу для национальной безопасности прибалтийской страны, ее окружающей среды и населения».


Нота содержит призыв к Минску остановить работы по запуску АЭС, пока не будут проведены в жизнь рекомендации стресс-тестов Евросоюза, а также сотрудничать с Европейской группой регуляторов ядерной безопасности, Еврокомиссией и другими международными организациями.


«Литва будет и впредь добиваться общих решений в ЕС, в форматах международных конвенций и других многосторонних форматах по поводу констатации допущенных Беларусью нарушений и исправления недостатков», - констатировали в МИД Литвы.
2097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461