Митрополит Павел призвал к мирному решению ситуации в Беларуси

Sputnik


Глава Белорусской православной церкви митрополит Павел заявил, что стране нужно выйти из сложившейся ситуации без потерь и утрат, «чтобы еще раз не пролилась кровь».


Об этом он рассказал в эфире телеканала ОНТ.


«Давайте все вместе остановим вражду и ненависть. Но вопросы в обществе есть, и их нужно решать не путем противостояния, а мирным путем. Нужно выйти из ситуации без потерь и утрат, чтобы еще раз не пролилась кровь. Мы недавно отметили 75 лет победы в Великой Отечественной войне. Но не предполагали мы, что и в наш дом может прийти беда, может так быть, что родные и близкие люди могут стать друг против друга», – подчеркнул митрополит.


Глава БПЦ обратился ко всем и призвал всех к благоразумию и миру, возможному диалогу и согласию.


«Я также хотел бы обратиться к тем, кто прибыл в Беларусь, чтобы покуражиться, чтобы здесь разжечь вражду и ненависть: возвращайтесь в свои дома, не разжигайте здесь пламя вражды и ненависти. Наш народ столько пережил скорбей и болей, что многим поколениям хватит. Оставьте белорусский народ самому жить и выбирать путь, по которому жить дальше», – отметил митрополит.


Глава БПЦ обратился к родителям, чьи дети «сегодня выходят на баррикады», и призвал их «не пускать своих детей, сказать им, что есть другой путь – мира и согласия».


«Я никого сегодня не хочу осуждать: ни одну, ни вторую сторону. Понимаю, что есть и другие силы, темные силы, и их слуги, которые живут тем, что сеют вражду и ненависть между людьми и получают от этого какие-то дивиденды», – отметил предстоятель БПЦ.


Напомним, президентские выборы прошли в Беларуси 9 августа. По предварительным данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, за которого отдали голоса более 80% избирателей.


После выборов в Минске и многих городах Беларуси прошли массовые несанкционированные акции протеста, после МВД сообщало о задержанных.

1259 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461