Лукашенко: Размер пенсий должен составлять 40% от средней зарплаты, чего бы это ни стоило

Вечерний Гродно


Президент Александр Лукашенко заявил, что зарплата бюджетников должна равняться 80% от средней зарплаты по стране.


Об этом передает «Белта».


Отметим, что глава государства принял с докладом первого заместителя премьер-министра Николая Снопкова и министра финансов Юрия Селиверстова. На встрече обсуждается исполнение государственного и местных бюджетов.

Лукашенко попросил чиновников рассказать о влиянии бюджета на формирование заработной платы.


«Мы договорилась, что у бюджетников она должна быть 80% от средней зарплаты по стране. Естественно, бюджет существенно влияет и на пенсии наших людей. Размер пенсий должен составлять 40% от средней зарплаты, чего бы это ни стоило. Ветераны оказались нашими самыми стойкими и надежными людьми, фактически опорой нашей государственности в этот непростой период. Ни в коем случае их нельзя обидеть. Если мы их обидим – значит, мы просто не власть и не государство», – пояснил Президент.

Во время разговора у Лукашенко говорили и об исполнении обязательств государства по выплате внешнего долга. Президент поинтересовался, есть ли у страны возможность выполнить эти обязательства, не прибегая к рефинансированию.


«Конечно, время непростое. Мы очень большие деньги бросили на лечение людей от коронавируса, плюс еще напрягли экономическую обстановку эти хождения по улицам, так называемые акции, митинги – никто же деньги из них не считает. Но мы уже видим потерь на 500 миллионов, а сколько будет косвенных потерь – вопрос», – сказал он.

Лукашенко также поинтересовался поступлениями доходов в бюджет и прогнозом по вопросу дефицита бюджета.
2623 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461