Веселовский о белорусских протестах: Агрессия Запада наложилась на недовольство местного населения

 
Ситуация в Беларуси, которая сложилась после выборов президента, напоминает крымский сценарий: внешние силы воспользовались недовольством местного населения.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политический обозреватель информационного агентства News-Front Сергей Веселовский.

По его словам, та ситуация, которая сложилась сейчас в Беларуси, вызывает большой отклик у него, как у крымчанина.

«Ситуация в Белоруссии накладывается под копирку на ситуацию, которая была в Крыму в 2014 году: преднамеренная агрессия Запада, с одной стороны, а с другой - простые люди, которые поверили, что можно что-то изменить в стране», - обозначил он.

В этой связи, поясняет Веселовский, несмотря на скептическое отношение к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, он вынужденно принял его сторону.

«Хотя я прекрасно понимаю, что в Белоруссии нужны серьезные перемены, нужны реформы», - добавил он.

Масштабный характер протестов в Беларуси, считает Веселовский, связан с тем, что людей заранее готовили к нынешним событиям.

«Однако в случае с Белоруссией инициаторы протестов сидят в Польше и Литве. Более того, они не так серьезно подготовились к ним, как это делалось на Украине. В итоге, возможно, в страну не попало оружие и предназначенные для этих целей деньги. Возможно, координаторы протестов были быстро задержаны. Уверен, что мы многого попросту не знаем. И как следствие, протестующие в Белоруссии оказались разрознены. Без так называемых пастухов люди, даже несмотря на их желание, не могут работать. Все это привело к тому, что течение протестов на Украине и в Белоруссии имело различный характер», - добавил он.

В то же время, считает Веселовский, первоначальный нейтралитет по отношению к событиям в Беларуси, был выбран Россией как минимум по двум причинам.

«Во-первых, Путин не был уверен, что Лукашенко в полной мере осознал ту трагедию, которая возможна в стране. А во-вторых, он хотел отмежеваться от белорусской ситуации, надеясь, что и западные партнеры поступят аналогичным образом», - отметил эксперт.

Собеседник «Политринга» подчеркивает, что решение Путина о создании резерва из силовиков для помощи Беларуси, прежде всего, предусмотрено Договором о Союзном государстве и Организацией Договора о коллективной безопасности- партнеры имеют право приходить друг другу на помощь в случае необходимости.

«Вдобавок к этому, наверняка, между сторонами последовали какие-то договоренности, поэтому Путин и принял решение создать соответствующий резерв из силовиков для помощи Белоруссии», - добавил он.

Эксперт считает, что данное решение российской стороны вполне оправданно, учитывая, что в Беларуси могут появиться засланные внешними игроками боевики и начать «кровавые чистки» протестующих, чтобы обвинить во всем Александра Лукашенко.

«И тут надо понимать большую важность данного решения со стороны России. Когда в Крым вошли эти вежливые люди (российские силовики – прим. ред.), они не позволили применить оружие против мирного населения. Эти люди умеют работать эффективно и качественно – без единого выстрела, чтобы не допустить кровопролития на территории», - подытожил он.

Напомним, вчера российский лидер заявил, что в РФ сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который в случае необходимости окажет помощь Беларуси. По словам российского главы государства, резерв из числа российских силовиков был создан по просьбе президента Беларуси Александра Лукашенко.
1207 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461