Сергей Лущ: Закат Тихановской, как и создание оппозиционной партии были предсказуемы

Sputnik.by 
Штаб Колесниковой-Бабарико не рассчитывает на то, что партия «Вместе» будет зарегистрирована в Минюсте – у оппозиции появился новый повод досадить власти.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политрингу» озвучил сопредседатель гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ.

«Озвученная штабом Колесниковой-Бабарико инициатива учреждения политической партии вызвала множество интерпретаций. Кто-то увидел наличие раскола в оппозиционных рядах, другим снова почудился российский след. Реальность же, как это часто бывает, довольно банальна. Вероятность создания партии была озвучена Виктором Бабарико еще до его ареста. Отвечая на вопрос журналистов о возможных действиях его группы в случае проигрыша на выборах, экс-банкир анонсировал создание политической партии или движения, посредством которой оппозиция сможет продолжить политическую борьбу. Конечно, в идеале было бы правильно подчистить записанный Бабарико ролик, адаптируя его под современное положение вещей, но Колесникова и ее окружение, как видно, не стали себя утруждать этим, и в результате, образовалась несколько некорректная ситуация в отношении Светланы Тихановской», - отметил он.

Ведь, с одной стороны, обратил внимание Лущ, Тихановскую позиционируют как «законного» президента, с другой - в ролике экс-банкир говорит о том, что выборы проиграны, и надо инициировать новые ходы.

«Естественно, Светлане Тихановской такой расклад не понравился, и она поспешила подтвердить актуальность своего “статуса”, что и было воспринято как признак раскола. Конечно, раскола нет, если не считать “изоляцию” четы Цепкало. Но в этой ситуации важно отметить, что штаб Колесниковой не считает нужным не то что советоваться, но даже ставить в известность Тихановскую относительно своих планов. Хотя справедливости ради надо напомнить, что союз трех, а теперь уже двух штабов (за вычетом Цепкало), был представлен как временный, вынужденный», - добавил он.

Штаб Бабарико, по сути, единственная дееспособная команда новой оппозиции, которая имеет свои стратегические цели и будет работать в соответствии с задачами, поставленными еще самим экс-банкиром, считает Лущ.

«Образ Тихановской, которая сидит в Литве, постепенно утрачивает свою привлекательность и вот-вот совсем исчезнет. А штаб Бабарико работает на перспективу», - подчеркнул он.

Эксперт также обратил внимание на другую вброшенную в информационное поле версию, связанную с учреждением бабарикинской партии.

«Противники белорусско-российской интеграции снова пытаются разыграть российскую карту. Дескать Колесникова заявила о создании партии, значит рассчитывает ее зарегистрировать, а раз так, то она работает на власть. Здесь же вспомнили, что Бабарико (которого представляет Колесникова) возглавлял российский банк, следовательно, Александр Лукашенко и Москва в сговоре. Вот только история с задержанием трех десятков российских граждан еще свежа. Наблюдаемая в последние дни активизация контактов между Минском и Москвой на всех уровнях и, как следствие, встреча президентов способны поставить точку в затянувшейся белорусской избирательной кампании и кому-то это явно не по душе», - убежден он.

Именно поэтому, настаивает Лущ, мы и видим новые попытки вбить клин раздора в белорусско-российские отношения.

«Даже если оппозиционная партия будет зарегистрирована, например, в качестве жеста доброй воли со стороны властей, из этого абсолютно не следует вывод о наличии вселенского заговора. На самом деле Колесникова и ее окружение совсем не рассчитывают на то, что их партию зарегистрируют. Именно поэтому, в свое время Бабарико оговорился о создании “движения” как запасном варианте. Но попытка не пытка, в любом случае у оппозиции появится новый повод досадить власти. Только представьте, как тысячные толпы каждый день осаждают здание Министерства юстиции», - указал он.

Таким образом, заявляет Лущ, намерение штаба Бабарико учредить политическую партию не стало сенсацией для экспертного сообщества - за исключением тех, кто намеренно искажает действительность.

«Тихановская же все больше уходит в тень и скоро станет очередным политическим эмигрантом. К слову, западные покровители белоруской оппозиции уже почти обеспечили материальную сторону вопроса – номинировав Тихановскую на правозащитную премию Сахарова», - подытожил он.

Напомним: ранее штаб экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико заявил о создании партии «Вместе».
1630 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461