Военный эксперт: Перестановки в силовом блоке продиктованы жесткими условиями сложившейся в Беларуси ситуации

Sputnik.by 
Кадровые перестановки в силовых структурах, произведенные Президентом Александром Лукашенко, могут означать, в первую очередь, необходимость усиления Комитета государственной безопасности.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил военно-политический аналитик, эксперт в сфере безопасности Александр Тиханский.

По его словам, главная идея белорусской внешней политики последних нескольких лет заключалась в стремлении сделать Беларусь донором безопасности в регионе.

«Дело, конечно, благородное, но, оказывается, не каждой из сторон это нужно. Последние кадровые изменения в силовом блоке это подтверждают», - обозначил он свою позицию.

Тиханский напомнил, что накануне Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отправил в отставку главу Совбеза страны Андрея Равкова и главу КГБ Валерия Вакульчика.

«А новым главой спецслужбы стал Иван Тертель, ранее возглавлявший Комитет государственного контроля (да и то, чуть больше трех месяцев, а до этого – зам Вакульчика). Тут же Валерий Вакульчик назначен госсекретарем Совета безопасности. Получается так, что кадровые перестановки, произведенные Президентом Александром Лукашенко, могут означать усиление Комитета государственной безопасности, представители которого теперь занимают практически весь спектр основных ведомств, кроме МИДа, МВД и армии», - пояснил он.

Военный эксперт также обратил внимание на наличие поручения главе Администрации президента РБ Игорю Сергиенко найти работу Андрею Равкову.

«Мне кажется, это связано с тем, что армейскому генералу в это время сложно работать и совладеть с оперативной ситуацией», - отметил он.

Тиханской резюмирует, что произошедшие перестановки в силовом блоке связаны с жесткими условиями сложившейся в Беларуси ситуации: для КГБ нужен более жесткий начальник, чем и славился Тертель, для секретариата Совета безопасности - человек, знающий оперативно-розыскную деятельность и в КГБ, и МВД, координирующий деятельность с ними прокуратуры (Вакульчик).

Напомним, что о ротациях в силовом секторе стало известно в четверг, 3-го сентября.
2988 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461