Христианские демократы выступили против упразднения защитной зоны Полесского заповедника



Белорусская христианская демократия присоединилась к обращению экологов страны относительно отмены защитной зоны Полесского заповедника.

 

Об этом сообщает пресс-служба партии.


В частности, БХД поддержала обращение Белорусской Антиядерной Кампании Партии Зеленых и Экодома.

 

«В 2014 году вокруг Полесского государственного радиационно-экологического заповедника ПГРЭЗ была создана охранная зона. Мы убеждены, что это не было ошибкой, как утверждают отдельные специалисты - ведь ПГРЭЗ - это не обычный заповедник, где такие зоны создаются с целью смягчения антропогенного воздействия на охраняемые природные территории. В данном случае защитная зона нужна ПГРЭЗ в качестве своего рода буферной территории. Ее цель - недопущение переноса опасных радионуклидов на другие земли с грунтовыми водами и пылью в результате эрозии и сельскохозяйственной деятельности, а также при помощи миграции животных из загрязненной зоны, которых привлекают сельхозпосевов», - говорится в обращении.


По словам экологов, тот факт, что в охранную зону, площадь которой составила 216 тысяч гектаров, вошли условно незагрязненные территории, не может быть причиной для ее отмены, поскольку она выполняет специфическую, упомянутую выше функцию. 


Раннее над созданием защитной зоны работали ученые и проводились исследования и наблюдения.

2978 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461