«Протесты - необходимая составляющая демократии»: Преподаватели ведущих мировых вузов поддержали граждан Беларуси

Радио Свобода 
Преподаватели и исследователи высших учебных заведений разных стран написали открытое письмо и записали видеообращение, где поддержали белорусских студентов.

Соответствующая видеозапись опубликована на YouTube-канале Academia for Belarus.

«Международное сообщество высшего образования поддерживает Беларусь. Протесты - необходимая составляющая демократии, прав человека и свободы высказываний. Мы осуждаем любое насилие против протестующих», - отмечается в описании видео.


В письме, в частности, рассказывается о задержании ОМОНом в Минском государственном лингвистическом университете студентов, которые пели. 


«Университеты никогда не должны ассоциироваться со страхом, террором и брутальностью, это пространства для дебатов, дискуссий и знаний. Такое насилие, особенно против них и в таких местах, ужасное и должно прекратиться», - говорится там.


В частности, письмо подписали десятки человек, среди которых британский историк Тимоти Гартон Эш и американский философ Марта Нусбаум.

Напомним, 1 сентября студенты минских вузов принял участие в забастовке против Президента Беларуси Александра Лукашенко

1277 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461