Встреча была эмоциональная, но конструктивная: Украинский посол рассказал о вручении ноты в МИД Беларуси

РБК
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что его пригласили в Министерство иностранных дел Республики не только из-за указа Президента Владимира Зеленского о привлечении белорусских IT-специалистов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В частности, Кизим указал, что МИД Беларуси был «возмущен» указом украинского президента о привлечении на работу белорусских айтишников, однако он такой «постановки вопроса» не понимает.

«У меня лично такая постановка вопроса вызвала определенное недопонимание, а перечисленные в ноте ссылки о якобы нарушениях Украиной отдельных базовых двухсторонних межгосударственных и межправительственных соглашений трудно поддаются логикеl», - отметил дипломат.

Он также уточнил, что указ был принят в связи с обращениями тех самых белорусских специалистов, которыми было высказано желание работать в Украине, и их просьбами создать для этого более приемлемые условия их пребывания.

«При этом очевидно, что если такая просьба была высказана, значит, их что-то не устраивает у себя дома, в Беларуси. Они захотели уехать в другую страну, и очевидно, что в силу многих обстоятельств Украина для них – очень привлекательный выбор (понятный язык, родственные связи, общее образование и т.д.). И Украина готова таких людей принять. Так в чем же тут "недружественность". Как мне кажется, это скорее акт помощи тем людям, которым сейчас нелегко в Беларуси (хотя бы временно)», – добавил посол.

Кизим вспомнил указ президента Беларуси Александра Лукашенко от 2014 года, который касался оказания помощи украинцам, которые были вынуждены из-за развязанной Россией войны на украинском Донбассе бежать в том числе и в Беларусь.

«И речь сейчас не о численности украинцев, которых принял братский белорусский народ (спасибо ему за каждого украинца), а о готовности в трудный период оказать помощь тем, кто в ней нуждается. А бизнес, какой бы сферы он ни касался, будет оставаться и работать там, где созданы условия для его развития, честной конкуренции и получения прибыли. И исключений, как мне кажется, тут нет», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Игоря Кизима вызвали в МИД Беларуси и вручили ноту из-за указа Зеленского о привлечении белорусских IT-специалистов.
1145 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461