Матвиенко: Белорусских оппозиционеров нужно вовлекать к содействию проведения конституционной реформы

Российская газета 
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что граждан Беларуси с оппозиционными взглядами необходимо вовлекать к содействию проведения конституционной реформы.

Соответствующее мнение она высказала в интервью агентству ТАСС.

«Прежде всего я хочу сказать, что ситуация в Беларусь, конечно же, непростая, но Президент Александр Лукашенко заявил о необходимости конституционной реформы. Я, например, положительно отношусь к самому факту его встречи с людьми оппозиционных взглядов, которые имеют свою точку зрения на будущее развитие страны. Надо с ними тоже обязательно вести диалог и вовлекать их в эту конституционную реформу», - отметила Матвиенко.

По ее словам, кроме белорусского народа никто не может знать какая должна быть конституция, каким должен быть выбор развития страны, а Россия выскажет свою точку зрения в том случае, если ее попросят совета.

Глава Совфеда РФ также отметила, что российская сторона уважает суверенитет Беларуси и убеждена, что «никто не вправе извне вмешиваться во внутренние дела этой либо другой страны».

«Мы очень сопереживаем происходящему, очень беспокоимся, чтобы не было дальнейшей радикализации, дальнейшего усиления противостояния, потому что в первую очередь это скажется на жизненном уровне людей, на их благополучии», - уточнила Матвиенко.

По мнению сенатора, любые ответственные политики и партии, даже если они придерживаются других взглядов, «должны понимать, что демократия — это переговоры, это процесс, это парламент, который отражает волю народа, это выборы».
1219 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461