Адвокат Колесниковой попросила СК отпустить ее под залог

Sputnik


Защита члена Координационного совета Марии Колесниковой, которую обвиняют в призывах к захвату власти, просит следствие отпустит ее под залог.


Об этом сообщила адвокат оппозиционного политика Людмила Казак, передает Sputnik.


Напомним, что Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана в сентябре. В настоящее время она находится в следственной тюрьме в Жодино.

«Мы направили в Следственный комитет ходатайство о том, чтобы ей изменили меру пресечения, чтобы выпустили из СИЗО под залог. Есть человек, который готов выступить залогодателем для Колесниковой. Я не могу назвать, кто это. Единственное, что могу уточнить - это гражданин Беларуси», - сказала адвокат.


Она также отметила, что в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Беларуси сумма залога не может быть меньше, чем 100 базовых величин (одна базовая величина составляет 27 рублей).


«В том случае, если следствие разрешает изменить меру пресечения, оговаривается адекватная для залога сумма. Так обычно происходит на практике», - пояснила защитник.


Адвокат также сообщила, что в настоящее время следственные действия с Колесниковой не проводятся, в том числе и потому, что камера в СИЗО, где она находится, зарыта на карантин.


«Есть подозрения, что одна из ее сокамерниц - контакт первого уровня. Анализы будут готовы к этому четвергу, заверили в тюремной больнице», - сказала Казак.

2798 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461