Костусев призвал соблюдать Конституцию в нынешней редакции, прежде чем менять ее

Reuters


Председатель Партии БНФ Григорий Костусев заявил, что прежде чем обсуждать возможное внесение изменений в Конституцию, нужно добиться соблюдения ее действующей редакции. 


Об этом он рассказал в программе «ОбъективНо» на телеканале «ОНТ».


«На наш взгляд, действующая Конституция Беларуси поставлена с ног на голову. Давайте мы сначала сделаем всё, чтобы начала работать действующая Конституция», — заявил политик.


Костусев выразил мнение, что на сегодняшний день в старне не выполняются гарантированные Основным законом права: на мирные собрания, свободу слова и возможность белорусских граждан беспрепятственно покидать территорию страны и возвращаться. Он сообщил, что еще в августе, после начала массовых протестов в стране, активисты партии обращались в Гродно, Витебске и Могилеве к местным властям с предложением создать переговорные площадки, однако в итоге пострадали из-за своей инициативы.


«В Гродно мой заместитель Вадим Саранчуков за это попал под репрессии: отсидел определенный срок административного ареста. До сегодняшнего дня наш активист, член сойма Партии БНФ Витольд Ашурок из Лиды сидит в тюрьме», - добавил Костусев.


Ранее Костусев сообщил о готовности ведения переговоров с политологом Юрием Воскресенским, которые ранее зарегистрировал «Круглый стол демократических сил».

1101 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461