Социолог: Число сторонников России в Беларуси резко снизилось

Вечерний Бобруйск 
Число сторонников союза с Россией в Беларуси стало меньше на 11% по сравнению с сентябрем.

Об этом глава Белорусской аналитической мастерской, доктор социологических наук Андрей Вардомацкий рассказал в беседе с «Коммерсантом».

Так, во время обзвона людей спрашивали «На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси - в Европейском союзе или в союзе с Россией?»

По мнению Вардомацкого, за пребывание в союзе с Россией в ноябре ответили 40% опрошенных, тогда как в сентябре таких было 51,6%. Снижение числа сторонников союза с Россией, таким образом, составило 11,6%. Проевропейская же ориентация по сравнению с сентябрем выросла с 26,7% до 33%.


Вардмацкий уточнил, что изменения выходят за рамки статистической погрешности, а поэтому можно говорить, что данные опроса являются отражением реального динамического процесса.


«Мы видим, что происходит сближение двух позиций - пророссийской и проевропейской, происходит возврат к традиционной бивекторности, которая наблюдалась в Беларуси до момента расширения ЕС в 2004 году. После этого был подъем пророссийской ориентации, и Россия долго была в коридоре 60% в рамках вопроса, который был сформулирован в нашем опросе», - отметил социолог.


Глава БАМ напомнил, что за время белорусского протеста там, в отличие от украинского Майдана, полностью отсутствовала геополитика. Однако, по его словам, сейчас может быть переломный момент, когда геополитическая составляющая может возникнуть.

3512 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461