ВОЗ: Уровень заболеваемости ВИЧ в Беларуси снижается

ВВС


Координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслав Граньков заявил, что уровень заболевания ВИЧ в мире снижается - в том числе и в Беларуси.


Об этом он рассказал, ссылаясь на статистические данные Всемирной организации здравоохранения.


В категорию риска заражения традиционно включены люди, потребляющие инъекционные наркотики, представители сексуальных меньшинств, работники секс-индустрии, а также контингент, отбывающий наказания в местах лишения свободы.


С внедрением антиретровирусной терапии в Беларуси удается сокращать количество инфицированных пациентов. Это происходит преимущественно за счет своевременной диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Сейчас большинство заболевших – это белорусы в возрасте от 33 до 39 лет.


«53% новых случаев диагностируется в поздней стадии. Это увеличивает риск смерти и передачи заболевания. А в последствии – требует в 4 раза больше затрат на лечение, в сравнении с ранним обнаружением ВИЧ-инфекции», - рассказал Граньков.


Согласно данным статистики, в Беларуси удается избегать новых случаев заражения за счет сокращения распространения ВИЧ половым путем. В то же время Беларусь одна из немногих стран, которые имеют статус государства, где передачу ВИЧ и сифилиса ребенку от матери исключена.

1162 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461