В Беларуси утвердили новые правила охраны зубров

Гродненский зоопарк


Правительство Беларуси утвердило правила охраны и рационального использования зубров, которые будут действовать в стране с 1 января 2021 года. 


Постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом портале.


«Отлов зубров может производиться с использованием живоловушек и не должен приводить к нарушению мест концентрации в период размножения, зимовки», - сказано в постановлении.


Кроме этого, запрещен отлов самок во второй половине беременности. Также нельзя будет отлавливать животных травмирующими способами. Согласно документу, все случаи изъятия животных заводчики должны будут фиксировать в специальных дневниках для контроля за популяцией этих животных.


В документе отмечается, что изъятие зубров основного генофонда из среды их обитания может осуществляться без разрешения в случае если животные больны, ранены, или им в результате стихийных бедствий грозит гибель, либо они угрожают человеку.


Правилами также определены порядок и условия отнесения животных к основному и резервного фонду, требования по охране зубров.

Беларусь находится на первом месте по числу особей зубров, живущих на воле. По некоторым данным, Беларусь обогнала Польшу по количеству зубров в целом. Всего в Беларуси сейчас живут около двух тысяч зубров, в Польше чуть меньше, в России - 1400, в Германии – примерно 600. Основная популяция белорусского зубра обитает в Беловежской пуще.

2896 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461