Климов: Возвращение Кондрусевича в Минск - это победа Ватикана

Наша нива 
Для Папы Римского Франциска возвращение главы белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича в Минск было вопросом чести.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва Андрей Климов.

По его словам, не стоит рассматривать решение Александра Лукашенко впустить в страну Тадеуша Кондрусевича  как некое «разрешение».

«Это преступление не впускать гражданина Беларуси на родину», - пояснил он.

Климов подчеркнул, что за всю историю существования ООН, членом которой является Беларусь со дня её образования, такого ещё не было ни в одной стране мира.

«Нечто похожее было во время геноцида тутси в Руанде, потому что в отказе на въезд Кондрусевичу из уст Лукашенко прозвучали следующие претензии, которые легли в основу его решения не впускать гражданина Беларуси в его же страну: Кондрусевич по национальности — поляк, и он исповедует католицизм, т.е. здесь на лицо со стороны Лукашенко ещё и подстрекательство к межнациональной и религиозной вражде между гражданами нашей страны», - добавил он.

Климов убежден, что для Папы Франциска возвращение Кондрусевича в Минск было вопросом чести.

«Если хотите, это был "крестовый поход" против диктатуры Лукашенко. Ведь для Ватикана на кону стоял вопрос уже не столько защиты своего сановника епископа, сколько прав всех верующих христиан-католиков в нашей стране. Ведь не исключено, что под настроение Лукашенко мог в один прекрасный день объявить персонами нон грата всех католиков Беларуси, как это уже было однажды в отношении индивидуальных предпринимателей, названных Лукашенко "вшивыми блохами", и жителей Минска, "народцем-паразитами"», - отметил он.

Эксперт напомнил, что последствия этой политики белорусы расхлёбывают до сих пор.

«Малый и средний бизнес мог быть в нашей стране альтернативой не только дешевым российским энергоресурсам, но и российскому рынку, ведь потенциал малого бизнеса был огромен — один миллион белорусов в конце 90-х, сейчас едва 50.000, которые еле-еле сводят концы с концами», - пояснил он.

Климов добавил, что аналогичная история сложилась с Минском, который должен был стать локомотивом отечественной экономики.

«Вместо этого он был ограблен в угоду агробизнеса семьи Лукашенко, всяким "савушкиным крынкам". А ведь если бы Минск развивался, как планировалось при Кебиче: кольцевое метро со сквозными ветками во все микрорайоны и спальники, отдельная ветка в аэропорт Минск-2, строительство автомобильных развязок, интеллектуальные финансовые кластеры в виде свободных экономических зон, как в Лондоне, развитие инфраструктуры связи и реконструкция городских коммуникаций в соответствии с требованием времени. И сегодня Минск содержал бы всю страну, а вкупе с малым бизнесом обеспечил бы экономическую и энергетическую независимость страны. И всё это можно было сделать за 25 лет», - указал он.

Поэтому, акцентирует внимание Климов, Ватикан защищал не столько гражданские права Кондрусевича, сколько свою паству, граждан Беларуси, исповедующих католицизм.

«А их у католиков почти половина, и в отличие от православных они более независимы - и финансово и ментально. Поскольку это - Гродненская, Брестская и Минская области, только в 1939 году оказавшиеся в СССР. И вот именно об этом, а не о Кондрусевиче, шла речь в письме Папы Римского Лукашенко, иначе бы письмо было опубликовано госСМИ с победной риторикой», - указал он.

Климов не сомневается: эту войну с христианским миром под покровительством римско-католической церкви Лукашенко проиграл бы в любом случае.

«После принятия Конгрессом США Акта о демократии в Беларуси Лукашенко больше уже не сможет шантажировать Кремль, что уйдёт на Запад, если не получит дальнейшего финансирования своей диктатуры, поэтому в данной ситуации Кондрусевич стал для Лукашенко палочкой-выручалочкой, которая позволила ему в лице Ватикана получить на Западе хоть какого-нибудь союзника. Вот почему возвращение Кондрусевича в Минск - это победа Ватикана и всех католиков Беларуси», - подытожил он.

Напомним, 31 августа главе белорусских католиков гражданину Беларуси Тадеушу Кондрусевичу было отказано в возвращении на Родину из Польши.  После четырех месяцев вынужденного пребывания в Польше ему удалось вернуться в Минск.
1074 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461