МИД назвал арест счета санатория «Беларусь» в Литве «примером лицемерия высшей пробы»

ВВС
Министерство иностранных дел назвал введение санкций в отношении санатория «Беларусь» в Друскининкае со стороны властей Литвы примером лицемерия высшей пробы.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает пресс-служба ведомства.

«Это не только та ущербность принятых ЕС решений, о которой мы постоянно говорили, но и пример лицемерия высшей пробы. Сразу литовская сторона совершенно бездумно или наоборот - осознанно - заваривает проблему, намеренно оставив своих граждан в новогодние праздники без заработной платы, а затем активно заявляет, подчеркну - пока только заявляет, - о героических усилиях по решению вопроса. Ситуация, разумеется, у нас на контроле, и мы обязательно проинформируем общественность, когда ее решит литовская сторона», - заявил Глаз.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства добавил, что в погоне за политическими дивидендами наши «доброжелатели» продолжают намеренно наносить прямой и очевидный вред именно простым белорусам, за благополучие которых они якобы ратуют.

«Санаторий "Беларусь" в литовском Друскиникае - медицинское учреждение, которое является центром реабилитации для детей, в том числе детей-инвалидов. Там ежегодно проходят лечение более 13 тыс. человек, в том числе более 6,5 тыс. детей. Правда и в том, что под санкционный шабаш наших литовских партнеров попадают не только белорусские граждане. Наносится прямой ущерб экономике и интересам самих литовцев. Санаторий "Беларусь" - один из крупнейших на территории Литвы. Из 400 сотрудников почти 90% - литовские граждане. Белорусское медучреждение регулярно входит в пятерку основных налогоплательщиков Друскининкая. Это, по сути, ограничение деятельности градообразующего предприятия, из-за которого лишаются работы и средств к существованию сотни литовских семей», - заявил Глаз.

Он также добавил, что «глубокое разочарование от неудавшегося псевдодемократического блицкрига переходит у наших западных коллег в бессильную злобу и желание посильнее наказать уже и своих и чужих».

Напомним, что счета санатория «Беларусь», который находится в литовском Друскининкае, арестовали из-за санкций Европейского союза.
2971 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461