Лукашенко: Беларусь и Афганистан перейдут от разговоров к конкретному сотрудничеству


Президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой заявил, что этот визит откроет новую страницу сотрудничества государств.

Об этом пишет пресс-служба Президента.

«Беларусь исключительно миролюбивая страна. Тем не менее, я лично (уверен, что таких в Беларуси немало) чувствую некую свою ответственность, если хотите вину за то, что сегодня происходит в Афганистане. Так сложилась история отношений Советского Союза с другими государствами планеты, и мы, как составная часть СССР, несем, конечно же, ответственность за то, что происходило в те времена в Афганистане. И эта ответственность не только на СССР. В большей степени это ответственность и других стран. Вы их хорошо знаете», - рассказал глава белорусского государства. 


По словам Лукашенко, забывать историю нельзя, но и страдать постоянно по тем процессам, которые происходили в прошлом, будет неправильно.


«Надо делать все, чтобы в будущем наши отношения были прекрасными, и чтобы нам не было стыдно смотреть друг другу в глаза. Хочу вас заверить, что наше правительство будет делать все, чтобы выстроить фундамент наших отношений, наполнить их конкретным содержанием, перейти от пожеланий разговоров к конкретному сотрудничеству. Мы готовы к этому», -добавил он.


На данный момент Афганистан нуждается практически во всем, что производится в Беларуси: от тракторов и коммунальной техники до продуктов питания и лекарств. Среди перспективных направлений сотрудничества – машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение и образование, военно-техническая сфера. Беларусь готова делиться опытом и технологиями с афганским народом, укреплять сотрудничество, в том числе через третьи страны. Лукашенко рассказал, что встречаясь с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, они часто говорили на тему Афганистана и направления совместного сотрудничества.


«Я его просил, чтобы он помог мне установить отношения с руководством Афганистана, чтобы мы сдвинулись с мертвой точки. Поэтому будьте уверены, что ваш визит будет наполнен конкретными мероприятиями. Я хочу, чтобы вы познакомились с нашими возможностями. Все, что вы пожелаете, мы вам покажем, расскажем. И если мы будем способны помочь нашему дружественному афганскому народу в восстановлении народного хозяйства и его развитии, мы это сделаем», - сказал Лукашенко.

3079 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461